長野県美術教育研究会の沿革

昭和22年11月 長野県下各郡市美術教育研究会の連合体として長野県美術教育研究会が結成・発足
第1回 県研究大会
第1回 県学童美術展が開催される。
長野市 長野師範学校
昭和23年11月 第2回 県研究大会 上田市 松尾高等学校
昭和24年12月 第3回 県研究大会 松本市 源池小学校
昭和25年11月 第4回 県研究大会 下高井郡 平穏中学校
昭和26年12月 第5回 県研究大会 上伊那郡 伊那北高等学校
昭和27年10月 第6回 県研究大会 北佐久郡 軽井沢中学校
昭和28年10月 第7回 県研究大会 木曽郡 読書中学校
昭和29年10月 第8回 県研究大会
関東地区図工教育連合(現在の関東甲信越静地区造形教育連合)に加入
長野市 城山小学校
昭和30年11月 第9回 県研究大会 更級郡 通明小学校
昭和31年10月 第10回 県研究大会 諏訪市 諏訪教育会館
昭和32年11月 第11回 県研究大会 県下4地区で開催
南信:伊那市 伊那中学校
中信:松本市 丸ノ内中学校・島内小学校
北信:長野市 城東小学校
東信:上田市 中央小学校・第二中学校
昭和33年8月 第11回 全国図画工作教育長野大会が開催される 長野市 後町小学校
昭和34年7月 第12回 県研究大会 大町市 常盤小学校・第三中学校
昭和35年9月 第13回 県研究大会 飯田市 浜井場小学校
昭和36年9月 第14回 県研究大会 上田市 塩田中学校
昭和37年10月 第15回 県研究大会 松本市 源池小学校
昭和38年10月 第16回 県研究大会 上水内郡戸隠村 戸隠小学校宝光社分校
昭和39年10月 第17回 県研究大会 南安曇郡穂高町 穂高中学校
昭和40年10月 第18回 県研究大会 飯山市 第二中学校
昭和41年10月 第19回 県研究大会 諏訪市 高島小学校
昭和42年10月 第20回 県研究大会 須坂市 墨坂中学校
昭和43年10月 第21回 県研究大会 上伊那郡辰野町 辰野西小学校
昭和44年10月 第22回 県研究大会 佐久市 岩村田小・浅間中・岩村田保育園
昭和45年10月 第23回 県研究大会 塩尻市 塩尻西小学校・塩尻市市民会館
昭和46年10月 第24回 県研究大会 長野市 松代幼稚園・松代小、中学校
昭和47年10月 第25回 県研究大会 飯田市 中央保育園・浜井場小・飯田東中
昭和48年10月 第26回 県研究大会 上田市 東部保育園・上田東小・第一中学校
昭和49年8月 第27回 県研究大会 兼
第14回 関東甲信越静地区造形教育長野大会
松本市 市民会館・開智小学校
昭和50年8月 第28回 県研究大会 中野市 中央幼稚園・中野小学校・南宮中学校
昭和51年11月 第30回 県研究大会 諏訪市 城南保育園・城南小・上諏訪中学校
昭和52年11月 第31回 県研究大会 更埴市 癡t幼稚園・屋代小、中学校
昭和53年11月 第32回 県研究大会 大町市 こまくさ幼稚園・大町小学校・仁科台中学校
昭和54年11月 第33回 県研究大会 須坂市 泉園幼稚園・須坂小学校・常磐中学校
昭和55年11月 第34回 県研究大会 上伊那郡辰野町 聖ヨゼフ幼稚園・辰野西小学校・辰野中学校
昭和56年11月 第35回 県研究大会 小諸市 坂の上小学校・芦原中学校
昭和57年11月 第36回 県研究大会 木曽郡楢川村 楢川保育園・楢川小、中学校
昭和58年11月 第37回 県研究大会 飯田市 入舟幼稚園・追手町小学校・飯田東中学校
昭和59年10月 第38回 県研究大会 兼
第37回 全国造形教育研究大会 兼
第24回 関東甲信越静地区造形教育研究大会
更埴市 埴生保育園・屋代保育園・埴生小,中学校・屋代小,中学校
昭和60年11月 第39回 県研究大会 長野市 若草幼稚園・吉田小学校・東部中学校
昭和61年11月 第40回 県研究大会 南安曇郡穂高町 穂高幼稚園・穂高南小学校・穂高中学校
昭和62年11月 第41回 県研究大会 諏訪郡富士見高原町 富士見保育園・富士見小学校・富士見高原中学校
昭和63年11月 第42回 県研究大会 上田市 上田南幼稚園・上田南小学校・第六中学校
平成元年10月 第43回 県研究大会 上水内郡戸隠村 戸隠小学校宝光社分校・戸隠中学校
平成2年11月 第44回 県研究大会 塩尻市 塩尻幼稚園・広丘小学校・広陵中学校
平成3年11月 第45回 県研究大会 駒ヶ根市 南幼稚園・赤穂東小学校・赤穂中学校
平成4年11月 第46回 県研究大会 北佐久郡浅科村 光徳学園・浅科小、中学校
平成5年11月 第47回 県研究大会 飯山市 しろやま保育園・飯山小学校・第二中学校
平成6年11月 第48回 県研究大会 松本市 私立青い鳥幼稚園・筑摩小学校・開成中学校
平成7年11月 第49回 県研究大会 兼
第48回 全国造形教育研究大会 兼
第35回 関東甲信越静地区造形教育研究大会
飯田市・下伊那郡
風越保育園・飯田中央保育園・追手町小学校・上郷小学校・鼎小学校・下久堅小学校・阿南第一小学校・浪合小学校・豊丘小学校・大鹿小学校・和田小学校・飯田東中学校・高陵中学校・鼎中学校・緑ヶ丘中学校・阿南第一中学校・天龍中学校・飯田養護学校
平成8年11月 第50回 県研究大会 更埴市 八幡保育園・東小学校・屋代小学校・西中学校
平成9年11月 第51回 県研究大会 中野市 平野保育園・中野小学校・中野平中学校
平成10年11月 第52回 県研究大会 北安曇郡白馬村 中部保育園・白馬北小学校・白馬中学校
平成11年11月 第53回 県研究大会 諏訪郡上諏訪町 下諏訪総合文化センター・一ツ浜保育園・下諏訪北小学校・下諏訪社中学校・花田養護学校
平成12年11月 第54回 県研究大会 上田市 信学会上田幼稚園・西小学校・第三中学校
平成13年11月 第55回 県研究大会 上高井郡高山村、須坂市 高井保育園・高山小学校・墨坂中学校
平成14年11月 第56回 県研究大会 木曽郡上松町 上松保育園・上松小学校・上松中学校
 木曽福島町 県立木曽養護学校
平成15年11月 第57回 県研究大会 上伊那郡辰野町 東部保育園・辰野東小学校・辰野中学校
平成16年11月 第58回 県研究大会 佐久市、小諸市 佐久勤労者福祉センター・小雀保育園・中佐都小学校・浅間中学校・小諸養護学校・佐久市近代美術館
平成17年11月 第59回 県研究大会 長野市 若里市民文化ホール・信濃美術館・水野美術館・松代幼稚園・三本柳小学校・昭和小学校・川中島中学校・松代高校・城山公園
平成18年11月 第60回 県研究大会 兼
第59回 全国造形教育研究大会 兼
第46回 関東甲信越静地区造形教育研究大会
長野市 若里市民文化ホール・県社会福祉総合センター・長野市フルネットセンター・サンライフ長野・水野美術館・松代幼稚園・三本柳小学校・松代小学校・川中島中学校・松代中学校・信濃美術館(柳町中学校)・長野養護学校・松代高校・城山公園
平成19年11月 第61回 県研究大会 安曇野市 ほりで〜ゆ〜四季の郷、穂高幼稚園・
     三郷小学校・豊科南中学校
平成20年11月 第62回 県研究大会(下伊那大会) 飯田市 飯田創造館・飯田養護学校・慈光幼稚園・
    松川中央小学校・高陵中学校
平成21年11月 第63回 県研究大会(更埴大会) 千曲市 戸倉創造館・戸倉保育園・戸倉小学校・
    戸倉上山田中学校・稲荷山養護学校
平成22年11月 第64回 県研究大会(長野上水内大会) 長野市 信濃教育会館・信学会長野幼稚園・
    湯谷小学校・柳町中学校・長野養護学校
平成23年11月 第65回 県研究大会(塩筑木曽大会) 塩尻市 レザンホール・日の出保育園・桔梗小学校
    広陵中学校・木曽養護学校